Срок рассмотрения заявления о снижении размера удержаний

Рассмотрение заявлений и ходатайств сторон исполнительного производства и других лиц, участвующих в исполнительном производстве, относится к исполнительным действиям, совершаемым судебным приставом-исполнителем при осуществлении исполнительного производства (п. 12 ч. 1 ст. 64 Закона об исполнительном производстве).

Заявления и ходатайства лиц, участвующих в исполнительном производстве, могут быть поданы ими в службу судебных приставов на любой стадии исполнительного производства.

Порядок рассмотрения таких заявлений и ходатайств определен статьей 64.1 Закона об исполнительном производстве, согласно которой:

— заявление или ходатайство, поступившее в подразделение судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство, передается для его рассмотрения должностному лицу службы судебных приставов в трехдневный срок со дня его поступления (пункт 3);

— если иное не предусмотрено Законом об исполнительном производстве, то данное должностное лицо службы судебных приставов обязано рассмотреть такое заявление или ходатайство в десятидневный срок со дня их поступления к нему, а по результатам рассмотрения вынести постановление об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства (пункт 5).

— копия постановления об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления или ходатайства не позднее дня, следующего за днем его вынесения, должна быть направлена заявителю (пункт 7).

В тех случаях, когда заявление или ходатайство поступают должностному лицу службы судебных приставов, которое не правомочно их рассматривать, то такое лицо обязано в трехдневный срок направить их должностному лицу службы судебных приставов, правомочному их рассматривать, и уведомить об этом заявителя в письменной форме (пункт 4).

При исчислении сроков рассмотрения заявления (ходатайства), в указанные сроки, не включаются нерабочие дни (ч. 2 ст. 15 Закона об исполнительном производстве).

В какой срок судебный пристав обязан рассмотреть заявление об ограничении удержаний из доходов должника

Заявление о снижении размера удержаний из заработной платы, пенсии и иных доходов должника, по своему содержанию является заявлением (ходатайством) лица, участвующего в исполнительном производстве, порядок рассмотрения которого предусмотрен статьей 64.1 Федерального закона от 02 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (Определение ВС РФ от 12.01.2017г. № 45-КГ16-27).

Следовательно, к порядку рассмотрения такого заявления применяются вышеуказанные требования, и оно должно быть рассмотрено в пределах 10-дневного срока со дня его поступления к судебному приставу-исполнителю, на исполнении у которого находится исполнительное производство.

Ограничение данного срока десятью днями, которые в силу ч. 3 ст. 15 Закона об исполнительном производстве начинают течь на следующий день после дня поступления заявления к приставу, не случайно, и обусловлено необходимостью проведения судебным приставом соответствующих проверочных мероприятий, для его объективного рассмотрения и обоснованного разрешения.

Применительно к заявлению о снижении размера удержаний таким мероприятием должна стать проверка материального положения заявителя. В этих целях закон наделяет судебного пристава-исполнителя достаточно широким кругом полномочий, чтобы принимать законные и обоснованные решения.

Предоставленный приставу десятидневный срок для рассмотрения заявлений или ходатайств не предполагает, что заявление должно пролежать все эти десять дней без внимания судебного пристава и быть рассмотренным им лишь в последний день или близкий к последнему дню этого срока.

Напротив, к рассмотрению таких заявлений, учитывая их социально-значимую направленность, должностные лица службы судебных приставов должны приступать без промедлений.

Неприкосновенность минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи, о которой говорится в ст. 4 Закона, является:
— одной из государственных гарантий социальной защиты людей в Российской Федерации при осуществлении исполнительного производства, предписывающей обеспечивать в том числе сохранение заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере прожиточного минимума;
— проявлением природы Российской Федерации, как социального государства, политика которого имеет своей целью создание условий, обеспечивающих достойную жизнь человека (ст. 7 Конституции РФ, постановление КС РФ от 22.07.2002г. № 14-П).

———

Решения по вопросам исполнительного производства, принимаемые судебным приставом-исполнителем, оформляются только постановлениями (ст. 14 Закона).

Постановления должностных лиц службы судебных приставов, вынесенные в соответствии со ст. 64.1 Закона об исполнительном производстве, равно как и нерассмотрение им заявления (бездействие), могут быть обжалованы в порядке подчиненности или оспорены в суде (главы 17, 18 Закона).

———

Закон об исполнительном производстве предусматривает и иные случаи, для которых действует особый порядок рассмотрения заявлений (ходатайств), в частности:

  • заявление взыскателя об отложении исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения передается судебному приставу-исполнителю не позднее дня, следующего за днем его поступления в подразделение судебных приставов, и подлежит рассмотрению судебным приставом-исполнителем не позднее дня, следующего за днем поступления к нему заявления (ч. 3.1 ст. 38 Закона);
  • заявление о приостановлении или прекращении исполнительного производства передается судебному приставу-исполнителю не позднее дня, следующего за днем его поступления в подразделение судебных приставов. Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему указанного заявления выносит соответствующее постановление (ч. 4 ст. 45 Закона);
  • постановление о розыске должника или его имущества либо об отказе в объявлении такого розыска выносится судебным приставом-исполнителем в трехдневный срок со дня поступления к нему заявления взыскателя об объявлении розыска. Постановление о розыске ребенка либо об отказе в объявлении такого розыска выносится судебным приставом-исполнителем в течение суток с момента поступления к нему заявления взыскателя об объявлении розыска (ст. 65 Закона);
  • по заявлению взыскателя о наложении ареста на имущество должника судебный пристав-исполнитель принимает решение об удовлетворении указанного заявления или об отказе в его удовлетворении не позднее дня, следующего за днем подачи такого заявления (ст. 80 Закона);
  • жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления (ст. 126 Закона);
  • вопрос об отводе судебного пристава-исполнителя решается старшим судебным приставом или его заместителем в трехдневный срок со дня поступления заявления об отводе или о самоотводе, о чем выносится мотивированное постановление (ч. 3 ст. 63 Закона);
  • в иных случаях, предусмотренных Законом.

Друзья! Чтобы не пропустить новые выпуски и публикации не забудьте подписаться на канал сайта в Яндекс.Дзене - "Юридическая Сила"

Важно! © Копирование текстов запрещено. Цитирование возможно лишь в объеме, оправданном целью цитирования, и лишь при условии указания активной гиперссылки на страницу, с которой была заимствована цитата

Обратите внимание! Заполняя любую форму на сайте и отправляя внесённые в неё сведения, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности