Исковая давность по возврату налогового вычета

В спорах о возврате неправомерно предоставленного имущественного налогового вычета в качестве неосновательного обогащения исчисление срока исковой давности, установленного ст. 196 Гражданского кодекса РФ должно осуществляться не с учётом правил статьи 200 ГК РФ, а в соответствии с нормами налогового законодательства (Постановление КС РФ от 24.03.2017 № 9-П).

Читать далее →

Мировое и отказ от иска

Отказ от иска, признание иска и мировое соглашение — это три самостоятельных результата примирения сторон, предусмотренных в гражданском и арбитражном процессах, соответственно статьями 39 ГПК РФ и 49 АПК РФ.

Читать далее →

При наличии уважительных причин возникновения задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в предоставлении мер социальной поддержки не может быть отказано

Пленум Верховного Суда Российской Федерации, в одном из многочисленных своих постановлений, разъяснил, что само по себе наличие задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг не может служить безусловным основанием для отказа в предоставлении мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.

Читать далее →

Срок рассмотрения заявления о снижении размера удержаний

Рассмотрение заявлений и ходатайств сторон исполнительного производства и других лиц, участвующих в исполнительном производстве, относится к исполнительным действиям, совершаемым судебным приставом-исполнителем при осуществлении исполнительного производства (п. 12 ч. 1 ст. 64 Закона об исполнительном производстве).

Читать далее →

Образец заявления приставу о сохранении прожиточного минимума пенсионеру

Для сохранения прожиточного минимума пенсионеру, не ограничивайтесь стандартным заявлением о его сохранении на конкретном счете, а подавайте заявление об ограничении размера ежемесячных удержаний из пенсии должника и сохранении пенсионных выплат ежемесячно, в размере прожиточного минимума самого пенсионера, а также его иждивенцев.

Читать далее →

Кто не должен платить госпошлину на наследство

Выдача свидетельства о праве на наследство, как по закону, так и по завещанию, облагается государственной пошлиной, которую наследнику придется заплатить при оформлении наследственных прав (п. 22 ч. 1 ст. 333.24 НК РФ).

Читать далее →

Как написать жалобу на пристава за отказ сохранять прожиточный минимум

Рассказываю и показываю, как правильно составить административное исковое заявления об обжаловании постановления, либо действий (бездействия) судебного пристава — исполнителя, в результате которых, должник, в частности пенсионер, лишается того неприкосновенного минимума имущества, сохранение которого гарантируется государством в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации на самого должника, а также на членов его семьи.

Читать далее →