Кто не должен платить госпошлину на наследство

Выдача свидетельства о праве на наследство, как по закону, так и по завещанию, облагается государственной пошлиной, которую наследнику придется заплатить при оформлении наследственных прав (п. 22 ч. 1 ст. 333.24 НК РФ).

Близким родственникам, таким как: дети, в том числе усыновленные, супруг, родители, полнородные братья и сестры наследодателя, — в размере 0,3 % стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей.

Другим наследникам — 0,6 % стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей.

Для исчисления государственной пошлины принимается рыночная, инвентаризационная, кадастровая либо иная (номинальная) стоимость имущества, а в случае представления нескольких документов, с указанием различной стоимости имущества при исчислении размера государственной пошлины принимается наименьшая из них (ст. 333.25 НК РФ).

Случаи когда наследники освобождаются от уплаты госпошлины на наследство

От уплаты государственной пошлины за выдачу свидетельств о праве на наследство освобождаются граждане (ст. 333.38 НК РФ):

  • при наследовании объектов жилой недвижимости и долей в ней, а также земельного участка, на котором они расположены, если эти наследники проживали совместно с наследодателем на день его смерти и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) и после его смерти;
  • при наследовании имущества лиц, погибших в связи с выполнением ими государственных или общественных обязанностей либо с выполнением долга гражданина Российской Федерации по спасению человеческой жизни, охране государственной собственности и правопорядка, а также имущества лиц, подвергшихся политическим репрессиям. К числу погибших относятся также лица, умершие до истечения одного года вследствие ранения (контузии), заболеваний, полученных в связи с вышеназванными обстоятельствами;
  • при наследовании вкладов в банках, денежных средств на банковских счетах физических лиц, страховых сумм по договорам личного и имущественного страхования, сумм оплаты труда, авторских прав и сумм авторского вознаграждения, предусмотренных законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности, пенсий.

От уплаты государственной пошлины при получении свидетельства о праве на наследство, во всех случаях, независимо от вида наследственного имущества, освобождаются несовершеннолетние наследники, а также лица, страдающие психическими расстройствами, над которыми установлена опека.

На 50 процентов по всем видам нотариальных действий освобождены от уплаты государственной пошлины инвалиды I и II группы, дети-инвалиды, инвалиды с детства.

От уплаты государственной пошлины за выдачу свидетельств о праве на наследство, подтверждающих право наследования страховых сумм освобождаются:

  • наследники работников, которые были застрахованы за счет организаций на случай смерти и погибли в результате несчастного случая по месту работы (службы);
  • наследники сотрудников органов внутренних дел, лиц, проходивших службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имевших специальные звания полиции, военнослужащих войск национальной гвардии Российской Федерации и военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, застрахованных в порядке обязательного государственного личного страхования, погибших в связи с осуществлением служебной деятельности либо умерших до истечения одного года со дня увольнения со службы вследствие ранения (контузии), заболевания, полученных в период прохождения службы.

Друзья! Чтобы не пропустить новые выпуски и публикации не забудьте подписаться на канал сайта в Яндекс.Дзене - "Юридическая Сила"

Важно! © Копирование текстов запрещено. Цитирование возможно лишь в объеме, оправданном целью цитирования, и лишь при условии указания активной гиперссылки на страницу, с которой была заимствована цитата

Обратите внимание! Заполняя любую форму на сайте и отправляя внесённые в неё сведения, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности