Особенности исчисления срока давности по коммунальным платежам с примером

Правила исчисления сроков исковой давности по коммунальным платежам, аналогичны правилам исчисления исковой давности по кредитам и по всем повременным обязательствам с определенным сроком исполнения (п. 2 ст. 200 ГК РФ).

Это текстовая версия видео публикации с некоторыми уточнениями

По закону под исковой давностью, понимается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено (ст. 195 ГК РФ).

Если сказать иначе и применительно к взысканию повременных платежей, то это период времени, в течение которого, поданное исковое заявление в суд, в пределах этого периода, гарантированно будет разрешено судом по существу заявленных требований о взыскании просроченной задолженности. Естественно, при условии, что не будет иных оснований, препятствующих рассмотрению судом такого заявления.

В случае предъявления иска за пределами такого периода, в удовлетворении требований может быть отказано, только на основании пропуска срока исковой давности (абз. 2 п. 2 ст. 199 ГК РФ).

В тоже время само по себе истечение этого срока не является препятствием для удовлетворения просроченных требований, поскольку применяется исковая давность только по заявлению стороны в споре. Причем сделать такое заявление необходимо исключительно до вынесения судебного решения (пункты 1 и 2 ст. 199 ГК РФ).

Иными словами, применение исковой давности не происходит в автоматическом порядке, и для того, чтобы она заработала, необходимо сделать соответствующее заявление в суде первой инстанции.

В апелляции, такое заявление тоже может быть сделано, если об истечении срока исковой давности не было заявлено в суде первой инстанции, однако, это имеет смысл лишь в том случае, когда суд апелляционной инстанции отменил решение нижестоящего суда и перешел к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции.

Но вернемся к порядку исчисления сроков исковой давности непосредственно по коммунальным платежам.

Порядок исчисления сроков давности по коммунальным платежам

С одной стороны, в отношении таких долгов, какой-либо специальной исковой давности, закон не предусматривает, и поэтому к этим требованиям применяется общий трехлетний срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ).

С другой стороны, в порядке исчисления этого срока есть свои особенности, поскольку определяется он отдельно по каждому ежемесячному платежу, и начинает течь сразу после окончания срока, установленного для внесения такой платы (п. 2 ст. 200 ГК РФ).

По общему правилу плата за жилое помещение и коммунальные услуги должна вноситься ежемесячно, а последним днем срока ее уплаты является 10 число месяца, следующего за месяцем, в котором были оказаны эти услуги (ст. 155 ЖК РФ).

Условиями договора управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов ТСЖ или кооператива, этот срок может быть изменен, и в этом случае нужно ориентироваться на дату, указанную в таком договоре или в решении.

Но в любом случае, начиная с 11-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором были оказаны коммунальные услуги, или с другой даты, следующей за датой определенной договором управления или решением общего собрания, наступает просрочка платежа, и с этого момента начинает формироваться задолженность.

С этой же даты, то есть по окончании очередного ежемесячного срока оплаты коммунальных услуг, начинает течь срок исковой давности по требованиям о взыскании такого платежа.

Нюансы при исчислении сроков исковой давности по коммунальным платежам

Поскольку требования о взыскании коммунальных платежей подлежат рассмотрению в порядке приказного производства (ст. 122 ГПК РФ), при исчислении сроков исковой давности по данному виду требований есть свои нюансы.

Дело в том, что со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа, течение срока исковой давности останавливается и, соответственно, не течет на протяжении всего времени действия данного исполнительного документа (ст. 204 ГК РФ). При этом оставшаяся часть этого срока на момент подачи такого заявления является неистекшей.

При отмене судебного приказа, в отношении неистекших сроков исковой давности, действуют особые правила их исчисления. Если такая часть срока при отмене судебного приказа составляет менее шести месяцев, то она автоматически удлиняется до шести месяцев (п. 1 ст. 6, п. 3 ст. 204 ГК РФ, п. 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»).

И если в эти шесть месяцев исполнитель коммунальных услуг обратится в суд с требованиями, по которым срок исковой давности удлинен, то в таком случае срок исковой давности не будет пропущен.

Пример расчета исковой давности по коммунальным платежам

Например, 14 апреля 2021 года управляющая организация обратилась в суд с требованием о взыскании задолженности за период с января 2016-го по декабрь 2019-го.

С 20 октября по 16 ноября 2020 года в отношении взыскания этого долга действовал судебный приказ, заявление о его вынесении было подано мировому судье 15 октября 2020 года, следовательно, с этой даты по 16 ноября того же года, срок исковой давности не тек.

В тоже время очевидно, что данный судебный приказ охватывал также задолженность с истекшим сроком исковой давности — это период с января 2016-го по сентябрь 2017-го (включительно), поскольку на момент подачи заявления о его вынесении срок исковой давности по требованию о взыскании задолженности за сентябрь 2017 года истек 13 октября 2020-го.

13-го потому что последний день оплаты коммунальных услуг за сентябрь того года, то есть 10-е октября 2020-го, приходился на нерабочий день. А в этом случае, днем окончания срока, считается ближайший, следующий за таким днем рабочий день. И это было 13 октября.

За предыдущие месяцы сроки исковой давности, соответственно истекли еще раньше.

По требованиям за период с октября 2017-го по март 2018-го (включительно) срок исковой давности на момент обращения за вынесением судебного приказа пропущен не был, но его неистекшая часть составляла менее шести месяцев.

Поскольку, за октябрь — этот период составил около месяца, а за март 2018-го, срок исковой давности истекал в апреле 2021-го, то есть немногим, но не дотягивал до полугода.

Поскольку неистекшая часть исковой давности по требованиям этого периода составляла менее шести месяцев, то после отмены судебного приказа 16 ноября 2020 года, эти сроки увеличились, каждый до шести месяцев, и соответственно, истекали бы в мае 2021 года. И если бы иск был подан после 17-го мая 2021 го, то срок исковой давности по требованиям этого периода был бы также пропущен.

В остальной части исковые требования заявлены в пределах сроков исковой давности, поскольку по самому раннему требованию из этой части, — за апрель 2018-го, срок этот истекал в мае 2021 года, а иск был предъявлен 14 апреля.

Соответственно в данном примере, при условии заявления ответчиком в суде об истечении сроков искового давности, в удовлетворении требований за периоды с января 2016-го по сентябрь 2017-го (включительно), должно быть отказано, и взысканию подлежит задолженность только за период с октября 2017-го по декабрь 2019-го года.

На что еще необходимо обращать внимание при наличии задолженности по коммунальным и кредитным платежам.

Первое, это то, что должник, оплативший задолженность по требованию с истекшим сроком исковой давности, не вправе требовать уплаченные денежные средства обратно, даже в том случае, если в момент оплаты он не знал об истечении этого срока.

Во-вторых, течение срока исковой давности прерывается совершением действий, свидетельствующих о признании долга. Например, заключили соглашение об отсрочке уплаты задолженности, тем самым прервали по ней течение исковой давности, причем на весь период предоставленной отсрочки.

И в-третьих, в тех случаях, когда должник признаёт свой долг письменно, по тем начислениям, по которым срок исковой давности для взыскания уже истек, то течение исковой давности начинается заново. Такое признание может быть выражено в любом письменном документе, будь то заявление, договор или ответ на претензию, главное, чтобы из него следовало согласие должника с конкретной суммой задолженности, начисленной за определенный период времени.

Для этих случаев широко используется заключение с должниками соглашений об отсрочке или о рассрочке просроченной задолженности, сроки исковой давности, для взыскания которой, уже истекли (пункт 2 статьи 206 ГК РФ).

Вообще все эти правила действует по всем видам требований, по которым применяется исковая давность.

———

Официальные документы источники:

  • Гражданский кодекс РФ. Глава 12. Исковая давность
  • Жилищный кодекс РФ
  • Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 № 43
  • Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 № 62

Оказываем юридическую помощь по всем категориям дел в любых регионах России. Телефон (whatsapp) для консультации по уголовным делам, телефон (whatsapp) для консультации по гражданским спорам

Важно! © Копирование текстов запрещено. Цитирование возможно лишь в объеме, оправданном целью цитирования, и лишь при условии указания активной гиперссылки на страницу, с которой была заимствована цитата

Обратите внимание! Заполняя любую форму на сайте и отправляя внесённые в неё сведения, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности