Отмена судебного приказа с истекшим сроком исковой давности

Как отменить судебный приказ с просроченными требованиями, когда о вынесении такого приказа стало известно после вступления его в законную силу, либо на стадии его исполнения, и зачем вообще нужно это делать.

Это текстовая версия видео публикации с некоторыми уточнениями

Исковая давность и
судебный приказ

Почему возможно вынесение судебного приказа о взыскании задолженности с истекшим сроком исковой давности?

Дело в том, что приказное производство — это особый вид судопроизводства, в котором рассмотрение заявления о выдаче судебного приказа, происходит без вызова сторон и без проведения судебного разбирательства, поскольку требования, с которыми обращается кредитор (взыскатель) считаются бесспорными (ст. 126 ГПК РФ).

Для того, чтобы требование приобрело характер бесспорности, кредитору (взыскателю) достаточно подтвердить его письменными доказательствами, достоверность которых не вызывает сомнений, и из которых не будет видно явное несогласие должника с заявленным требованием.

То есть, у должника в приказном производстве до вынесения судебного приказа, нет никакой возможности выразить свое отношение по заявленному требованию. Именно поэтому кредиторы нередко включают в заявления о вынесении судебного приказа требования с истекшим сроком исковой давности, и в большей степени это касается долгов по кредитам и коммунальным платежам.

Пленум Верховного Суда Российской Федерации в своем постановлении от 27.12.2016 № 62 разъяснил, что истечение сроков исковой давности, даже если оно очевидно, по заявленному гражданско-правовому требованию в отличие от обязательных платежей и санкций, не является препятствием для вынесения судебного приказа. Должник лишь вправе указать на истечение срока исковой давности, в возражениях относительно уже вынесенного судебного приказа. И если такие возражения поступят, то судебный приказ подлежит отмене.

Условием отмены судебного приказа является соблюдение должником установленного десятидневного срока на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа, исчисляемого со дня получения им копии судебного приказа (ст.ст. 128, 129 ГПК РФ).

Начало течения этого срока определяется как фактическим получением такой копии, так и истечением срока хранения судебной почтовой корреспонденции, которой эта копия была отправлена должнику. Например, на Почте России срок хранения судебной почтовой корреспонденции составляет всего 7 дней.

Следовательно, судебный приказ может быть выдан взыскателю или направлен судом для исполнения судебному приставу, и в том случае, когда его копия не была получена должником по независящим от него причинам. Например, человек, в отношении которого вынесен такой судебный приказ, элементарно мог отсутствовать в месте жительства и, соответственно, не мог знать, что на почте его дожидается копия исполнительного документа.

Если копия судебного приказа получена должником, то из его содержания будет видно, охватывают ли требования те периоды, которые выходят за пределы сроков исковой давности, или нет, поскольку период, за который образовалась взыскиваемая задолженность, в обязательном порядке должен быть указан в судебном приказе (п. 10 ч. 1 ст. 127 ГПК РФ).

Если десятидневный срок с момента получения приказа с просроченными требованиями, не прошел, необходимо подавать возражения относительно его исполнения. Дату прибытия судебного почтового отправления можно определить, например, по штемпелю на почтовом конверте или в системе отслеживания почтовой корреспонденции на официальном сайте Почты России.

В тех случаях, когда о существовании судебного приказа стало известно уже на стадии его исполнения, то в возражениях, необходимо обосновать невозможность их представления в установленный десятидневный срок, а также, одновременно с просьбой об отмене такого судебного приказа, указать и просьбу о восстановлении срока на подачу этих возражений.

Кроме того, к таким возражениям, необходимо приложить доказательства, подтверждающие, что невозможность представления этих возражений в установленный законом срок обусловлена причинами, не зависящими от должника.

К таким доказательствам могут относиться документы, опровергающие информацию с официального сайта Почты России, которая была принята судом в качестве доказательства того, что должник может считаться получившим копию судебного приказа; документы, подтверждающие неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции; документы, подтверждающие неполучение должником-гражданином копии судебного приказа в связи с его отсутствием в месте жительства, в том числе из-за болезни, нахождения в командировке, отпуске, в связи с переездом в другое место жительства и др.

Главное чтобы эти причины и обстоятельства, существовали в период срока, установленного для представления возражений, а сами возражения были направлены в суд не позднее десяти дней с момента их прекращения.

В противном случае в удовлетворении требования об отмене судебного приказа, с большей долей вероятности, будет отказано.

В аналогичном порядке следует действовать и в том случае, когда о судебном приказе с требованиями о взыскании долгов с истекшим сроком исковой давности стало известно непосредственно в результате его исполнения, то есть по факту списания денежных средств, например с банковской карты.

Зачем отменять судебный приказ о взыскании долгов с истекшим сроком исковой давности?

То есть судебный приказ, который не был получен по объективным причинам, и на основании которого были взысканы денежные средства, по просроченным требованиям.

Отмена судебного приказа является самостоятельным основанием для поворота его исполнения, если на момент подачи заявления о таком повороте или при его рассмотрении судом не возбуждено исковое производство.

Если же исковое производство возбуждено, то в процессе рассмотрения такого дела в обязательном порядке необходимо заявить об истечении срока исковой давности, относительно просроченных требований. Поскольку истечение сроков исковой давности является самостоятельным и достаточным основанием для отказа в удовлетворении иска. При повороте же исполнения судебного акта, прежнему должнику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу кредитора.

В данном случае это касается всех тех денежных сумм без исключения, которые были взысканы по судебному приказу, по требованиям которого на момент подачи заявления о его вынесении, сроки исковой давности истекли.

Читайте в предыдущих  публикациях:

Оказываем юридическую помощь по всем категориям дел в любых регионах России. Телефон (whatsapp) для консультации по уголовным делам, телефон (whatsapp) для консультации по гражданским спорам

Важно! © Копирование текстов запрещено. Цитирование возможно лишь в объеме, оправданном целью цитирования, и лишь при условии указания активной гиперссылки на страницу, с которой была заимствована цитата

Обратите внимание! Заполняя любую форму на сайте и отправляя внесённые в неё сведения, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности